понедельник, 3 сентября 2012 г.

Испания. Покупка билета на футбол и путь до Барселоны

Начать хочется с того, что планирование всей поездка в Испанию строилась исходя из того, что мы едем на футбол. Сначала, думаю, стоит немного рассказать о том, как я приобретал билеты. Надеюсь, такая информация поможет кому-нибудь, просто и дешево купить билеты на матчи Барселоны или любого другого испанского клуба.
Итак, при покупке билета,в первую очередь я начал смотреть специализированные агентства, которые предлагали купить билет в Испании и привести тебе его прямо в гостиницу. Но такая постановка вопроса меня не устраивала, хоть они и предлагают заключить договор на оказание подобных услуг. Кроме того, всякие форс мажоры могли возникнуть непосредственно в Испании (курьер не нашел отель, поменяли отель, курьер не смог дозвониться и т.д.). Да и цена самого дешевого билета в таком агентстве была от 200 евро (возможно, кто-то нашел дешевле). Как потом оказалось, такие билеты можно было купить за 59 евро. Еще один факт, который насторожил меня при покупке билетов через агентство это то, что билеты на матч поступали в официальную продажу за месяц до матча, а агентства предлагали их приобрести за 3 – 4 месяца.
Поэтому я стал искать альтернативные варианты. Ответ я нашел на этой ветке форума. Оказывается в Каталонии билеты практически на все спортивные мероприятия, спектакли, фильмы и т.д. можно централизовано купить на сайте ticketmaster.es. При этом ты оплачиваешь покупку билета картой, а билет можешь забрать в специальном терминале практически в любом месте Каталонии. По крайней мере, в Салоу это точно можно сделать, я видел такие терминалы.
Необходимо заметить, что я забирал билет в кассе на стадионе. Т.к. карта, по которой я покупал билет, предназначена только для оплаты услуг через интернет (Visa Virtual). Вопросов по пользованию терминалом мне можно не задавать. Для тех, кто не разберется, как пользоваться терминалом или таких же бедолаг, как и я, существует возможность забрать билет в кассах у стадиона. Ты просто даешь карту, кассир забивает номер карты в компьютер и выдает тебе билет. Больше ничего не нужно. Кстати, для тех, кто покупал билеты заранее через интернет, существуют отдельные кассы, очереди в которые существенно меньше. Football-20120823-2


Football-20120823-5
Кассы стадиона Ноу-Камп
Теперь собственно о том, как я покупал билеты. В день и час, когда в продажу поступили билеты (эту информацию можно узнать на официальном сайте ФК Барселона), я зашел на сайт ticketmaster.es и выбрал сектор, место и купил билет (Нет никаких особенностей покупки билета, все точно также, как и при любой другой интернет покупке). На момент покупки в продаже было очень много билетов. Можно было купить билеты в любой сектор стадиона. Я купил билеты средней ценовой категории. Сидел у углового флажка во втором ряду. Такой билет мне обошелся в 122 евро. По моему в кассах в день матча подобные билеты стоили около 150 евро. В агентствах, когда я рассматривал такой вариант покупки, подобные билеты стоили около 500 евро. Football-20120823-4
Билеты на футбол
Нужно заметить, что проблем с покупкой билета не должно возникнуть даже в самой Испании уже после приезда. Билет на этот матч вместе с трансфером можно было купить в любой гостинице Салоу. Стоимость такой услуги я не уточнял. Кроме того, билеты были в сводной продаже в кассах стадиона и в день матча. Думаю, проблемы с покупкой билета могут возникнуть только на матч Барселона – Реал в рамках премьер лиги или на матчи лиги чемпионов.
Теперь несколько слов о том, как мы добирались из Салоу до Барселоны. Для того, чтобы добраться до стадиона мы арендовали машину. При аренде машины необходимо помнить, что если вы хотите арендовать машину с автоматом, то вы должны делать это заранее. Ну и еще автомат будет стоить вам евро на 20 дороже. Кроме того, берите навигатор из дома, предварительно закачав туда необходимые карты, это позволит вам сэкономить 5 евро в сутки. Итак, аренда машина стоила нам 40 евро, плюс 6 евро мы отдали за детское сиденье. Если бронировать машину в Салоу через интернет получается примерно то же самое. Хотя в городе мы видели объявления об аренде машин от 20 евро.
Football-20120823-1
При поездках по Испании следует помнить, что там куча платных дорог. Например, поездка из Салоудо Барселоны в одну сторону стоила нам около 13 евро. На обратном пути мы заплатили, меньше, т.к. попытались проехать по бесплатным дорогам, но потом плюнули и вернулись обратно. Ночью по бесплатным дорогам ехать страшно: темнота, серпантин и ни попутных, ни встречных машин Улыбка. Обратная дорога нам обошлась в 6 евро.
К Ноу-Камп мы подъехали в районе 12 часов дня. Бесплатных парковок уже не было ни вокруг стадиона, ни на прилегающих дорогах. Поэтому мы решили припарковаться на платной парковке, рядом со стадионом. К этому моменту она была заполнена где-то наполовину. Думаю, часика за 4 до матча там уже было невозможно было оставить машину. Парковка стоила около 2 центов за минуту. Всего за 12 часов парковки мы отдали 11 евро.  
 
Таким образом, поездка на машине до стадиона обошлась нам в 78 евро.






10 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию, как раз собираюсь в Испанию и думаю посмотреть матч Барселоны.

    ОтветитьУдалить
  2. За сколько до игры вы покупали билеты? А то столкнулся с проблемой. Билеты только в перепродажах и цены от 400 евро.((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я покупал сразу, как они появились в официальной продаже. Т.к. был риск остаться без билета и покупать, как вы говорите у перекупов за 400 евро. А на http://www.ticketmaster.es билеты на этот матч уже продаются?

      Удалить
    2. Да, я уточнил на сайте. Сейчас в продаже есть только билеты на Сантос (товарищеский матч - сегодня) и на суперкубок с Атлетико Мадрид (28 августа) http://www.ticketmaster.es/nav/en/deportes/barcelona/camp_nou_estadi_f.c.barcelona_fcbx/fc_barcelona/index.html. Скорее всего билетов еще нет в продаже, и перекупы просто собирают деньги заранее :). А билет вам пришлют только после того, как они начнут продаваться официально. У меня была такая же ситуация, это сильно запутывает.

      Удалить
  3. Здравствуйте, очень интересная статья, огромное спасибо. Подскажите пожалуйста: едем в Браву Калелья в 20-ых числах, хотелось бы попасть на барселоновский суперкубок. Подскажите пожалуйста какие места лучше для просмотра матча? При покупки через интернет мне дадут талон, я его распечатываю и обмениваю или в кассе или в "будке" (есть ли "будки" в калельи?). и ещё вопрос: матч вроде начинается в 23:00, как мне добраться обратно? (если только на такси, то не подскажете примерную стоимость, где надежнее брать и безопасно ли это). (Машину в прокат брать не планируем). Огромное спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, на Ноу Камп с любой точки видно отлично. По поводу покупки билета, и получения его в кассе тоже проблем не было. В кассе, насколько я помню, нужна только карта, с которой вы покупали билет и документ, удостоверяющий личность (в моем случае, это был загранпаспорт). Билеты я получал в кассах перед стадионом, работало много касс. Для тех, кто покупал билеты через интернет, были отдельные кассы (для получения билетов). По поводу того, как добраться в сторону Брава Клельи, ничего сказать не могу. Но, практически уверен, что это можно будет решить на месте. Местные тур операторы будут организовывать поездку на этот матч и вашего города. С ними всегда можно будет договориться. Если моя информация поможет - буду только рад.

      Удалить
  4. Огромное спасибо. конечно поможет. а карта с которой покупали обязательно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помоему, да. В любом случае лучше взять ее с собой.

      Удалить
  5. Как только появится возможность купить билеты и полететь в Барселону, обязательно поеду на Ноу Камп. Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить