пятница, 24 августа 2012 г.

Электронный каталог изделий. Или чего ждать от ГОСТ 2.611-2011? Часть 2. Элементы данных

Оригинал статьи находится здесь а первая часть статьи здесь.

Внутренняя структура (элементы данных) электронного иллюстрированного каталога изделий

Приступим к рассмотрению смысловой части, описывающей внутреннюю структуру электронного каталога деталей и сборочных единиц. Как я уже говорил выше, рассматриваемый ГОСТ построен путем гармонизации требований S1000D. В частности, описание внутренней структуры документа построено на основе анализа и адаптации к российским реалиям DTD - схемы Illustrated parts catalog из S1000D. Поэтому содержание данной части статьи построено на сравнении элементов данных по ГОСТ 2.611 с элементами данных Illustrated parts catalog из S1000D.
Хочется поделиться некоторыми ощущениями, возникшими при изучении данной части ГОСТ. Бросается в глаза высокая сложность документа, а если сказать честно, то разобраться в нем не имея представления об S1000D практически невозможно. Логика документа прослеживается не во всех разделах, поэтому трудно иногда понять, что к чему относится. Но и самое главное нигде не сказано, что во второй части документа, по сути, описана DTD - схема электронного иллюстрированного каталога изделий. Ну и еще - почему элементы данных и их атрибуты называются элементами данных. В лучшем случае атрибут называют служебным элементом и то не везде и не всегда (проблемы с терминологией).
Надеюсь, что анализа ГОСТ 2.611, приведенный в данной статье, поможет разобраться в интерпретации ГОСТ с «русского на русский».
Итак, приступим.
Для удобства анализа элементов данных предлагаю разбить их на три смысловые группы в соответствии с уровнем иерархии элементов в таблице 1 (ГОСТ 2.611-2011). Таким образом, получим следующие смысловые группы элементов:
  1. Элементы данных верхнего уровня (Позиционное обозначение, Иллюстрации компонентов изделия, Информация о мультимедийных данных, Информация о зонах).
  2. Элементы данных группы «Позиционное обозначение» (Обозначение позиции изделия, Иерархический уровень изделия, Идентификационные данные об изделии).
  3. Элементы данных группы «Идентификационные данные об изделии» (Все элементы данных, входящие в пункт 1.3 таблицы 1 ГОСТ 2.611-20011).
Рассмотрим каждую из групп элементов данных и сравним их с соответствующими группами элементов данных, представленными в S1000D.

Элементы данных верхнего уровня

Анализ соответствия элементов данных верхнего уровня с элементами данных Illustrated parts catalog, представлен в таблице 1. Здесь и далее, синим выделены теги, используемые для разметки соответствующих элементов данных.
Таблица 1. Соответствие элементов данных верхнего уровня по ГОСТ 2.611-2011 и элементов данных Illustrated parts catalog из S1000D и их описание

Наименование элемента данных по ГОСТ 2.611-2011
Наименование элемента данных по S1000D (обозначение в DTD - схеме)
Признак обязательности вхождение (допустимое количество использований элемента)
Описание элемента данных
1 Позиционное обозначение Catalogue sequence number (<catalogSeqNumber>) Обязательный элемент данных
(от 1 до ∞)
Составной элемент данных, предназначенный для хранения описания одного элемента изделия (деталь, сборочная единица) (здесь и далее - элемент), представленного в каталоге.
2 Иллюстрации компонентов изделия Figures (<figure>) Необязательный элемент
Составной элемент данных, предназначенный для хранения информации о графической составляющей каталога (ссылка на файл иллюстрации, хот-споты, наименование иллюстрации и т.д.)
3 Информация о мультимедийных данных Multimedia (<multimedia>) Не обязательный элемент
Элемент данных, предназначенный для хранения информации о мультимедийной составляющей каталога (анимация, аудио, видео, 3D - данные)
4 Информация о зонах Zones (<zoneGroup>) Не обязательный элемент Элемент данных, предназначенный для хранения информации о зонах изделия в которых расположены элементы, представленные на иллюстрации

Для наглядности на рисунке 2 приведена схема элемента данных Illustrated parts catalog из S1000D. Здесь и далее, красным выделены элементы данных, описанные в ГОСТ 2.611. Соответственно зеленым помечены элементы данных, не описанные в ГОСТ 2.611.
IPC
Рисунок 2. Соответствие элементов данных верхнего уровня по ГОСТ 2.611
структуре элемента данных Illustrated parts catalog по S1000D
Как видно из рисунка 2 элементы данных верхнего уровня практически полностью идентичны элементам данных Illustrated parts catalog, за исключением элемента данных Initial provisioning project number (<initialProvisioningProject>), предназначенного для хранения информации о номере проекта начальных поставок.
Кроме того, думаю, будет не лишним привести возможный вариант XML - разметки элементов данных верхнего уровня по ГОСТ 2.611-2011:
<illustratedPartsCatalog>
    <catalogSeqNumber>
   </catalogSeqNumber>
   <multimedia>
   </multimedia>
   <zoneGroup>
   </zoneGroup>
   <figure>
   </figure>
</illustratedPartsCatalog>

Элементы данных группы Позиционное обозначение

Анализ соответствия элементов данных группы «Позиционное обозначение» с элементами данных Catalogue sequence number, представлен в таблице 2. Здесь и далее, оранжевым выделены атрибуты, используемые для разметки соответствующих элементов дынных. Если в графе описание элемента данных (атрибута) нет пояснения по порядку его формирования, то такое пояснение можно найти в приложениях к ГОСТ 2.611.
Таблица 2. Соответствие элементов данных, входящих в группу «Позиционное обозначение», по ГОСТ 2.611-2011 и элементов данных и атрибутов Catalogue sequence number по S1000D и их описание

Наименование элемента данных по ГОСТ 2.611-2011
Наименование элемента данных (атрибута) по S1000D (обозначение в DTD - схеме)
Признак обязательности вхождение (допустимое количество использований элемента)
Описание элемента данных (атрибута)
1 Обозначение позиции изделия Атрибут catalogSeqNumberValue элемента данных Catalogue sequence number (catalogSeqNumber) Не обязательный атрибут
Атрибут элемента данных содержащий информацию об обозначении элемента в соответствии с принятой системой нумерации и кодирования, а также данные о номере модуля данных и номере позиции
2 Иерархический уровень изделия Атрибут indenture элемента данных Catalogue sequence number (indenture) Обязательный атрибут
(только 1)
Атрибут элемента данных показывает иерархический уровень элемента. Используется при визуализации данных каталога, где показывает величину отступа для данной позиции
3 Идентификационные данные об изделии Item sequence number (<itemSequenceNumber>) Обязательный элемент данных
(от 1 до ∞)
Составной элемент данных, хранящий информацию об одном элементе и его свойствах

То же самое, для наглядности привожу схему элемента данных Catalogue sequence number из S1000D (рисунок 3).
CSN
Рисунок 3. Соответствие элементов данных элементов данных, входящих в группу
Позиционное обозначение, по ГОСТ 2.611
структуре элемента данных Catalogue sequence number по S1000D
Как видно из рисунка 3 элементы данных группы «Позиционное обозначение» основаны на двух атрибутах и одном элементе данных из Catalogue sequence number. Однако, в ГОСТ 2.611 не описаны другие атрибуты элемента данных Catalogue sequence number, а также элементы данных Function position link <functionalItemRef> (предназначен для хранения номера функционального элемента), Access point <accessPointRef> (предназначен для хранения информации о точке доступа), Internal reference <internalRef> (предназначен для хранения внутренних ссылок на элементы иллюстрации). Следует заметить, что эти элементы данных не являются обязательными, а отсутствие их описания, скорее всего, связано с отсутствием подобных данных для отечественное техники.
Ну и, возможный вариант XML - разметки элемента данных Позиционное обозначение по ГОСТ 2.611-2011:
<catalogSeqNumber catalogSeqNumberValue=" 0100010" indenture="1">
   <itemSequenceNumber>
   </itemSequenceNumber>
</catalogSeqNumber>

Элементы данных группы Идентификационные данные об изделии

Теперь давайте приступим к анализу самой большой и интересной группы - группы элементов данных «Идентификационные данные об изделии». Анализ соответствия элементов данных группы «Идентификационные данные об изделии» с элементами данных Item sequence number, представлен в таблице 3.
Таблица 3. Соответствие элементов данных, входящих в группу «Идентификационные данные об изделии», по ГОСТ 2.611-2011 и элемента данных и атрибутам Item sequence number по S1000D и их описание

Наименование элемента данных по ГОСТ 2.611-2011
Наименование элемента данных (атрибута) по S1000D (обозначение в DTD - схеме)
Признак обязательности вхождение (допустимое количество использований элемента)
Описание элемента данных
1 Порядковый номер записи Атрибут элемента данных Item sequence number (itemSequenceNumber) Обязательный элемент данных
(только 1)
Атрибут элемента данных, предназначенный для обеспечения навигации в электронном иллюстрированном каталоге изделий
2 Причина выбора Reason for selection (<reasonForSelection>), атрибут reasonForSelection Value (reasonForSelection Value) Не обязательный элемент
Атрибут элемента данных, предназначенный для указания причины выбора элемента в качестве запасной части. Может принимать значения от 0 до 9 (0 - не рекомендуется в качестве запчасти, 2- износ, 3 - повреждение при ТО, 4 - вибрация, 5 - коррозия и т.д.)
3 Количество на сборочную единицу высшего уровня Quantity per next higher assembly (<quantityPerNext HigherAssy>) Обязательный атрибут
(только 1)
Элемент данных, предназначенный для указания количества элементов используемых в сборочной единице вышестоящего уровня
4 Код производителя Manufacturer (<manufacturerCode>) Обязательный атрибут
(только 1)
Элемент данных, предназначенный для хранения кода производителя по «Общероссийскому классификатору предприятий и организации» (ОКПО)
5 Обозначение изделия Part number (<partNumber>) Обязательный атрибут
(только 1)
Элемент данных, предназначенный для хранения конструкторского обозначения элемента
6 Дополнительная информация об изделии Part Identity Segment data (<partIdentSegment>) Не обязательный элемент
Составной элемент данных, предназначенный для хранения информации о наименовании элемента и данные о физический свойствах элемент (масса, покрытие, обработки и т.д.)
6.1 Наименование изделия Description for part (<descrForPart>) В случае наличия элемента данных Part Identity Segment data - обязательный элемент
(только 1)
Элемент данных, предназначенный для хранения информации о наименование элемента, указанного в конструкторской документации
6.2 Информация о поставке изделия PCS data (<unitOfIssue Qualification Segment>), Unit of issue (<unitOfIssue>), Special storage (<specialStorage>), Fitment code (<fitmentCode>) входящие в состав элемента данных Part identy Segment data Не обязательный элемент (элементы)
Элементы данных, предназначенные для хранения информации о параметрах поставки элемента
7 Номенклатурный номер NATO stock number (NSN) (<natoStockNumber>) Обязательный только для изделий, разрабатываемых по заказу МО
Элемент данных, используемый для хранения номенклатурного номера элемента по соответствующему каталогу национальной системы каталогизации продукции
8 Part location data (<partLocation Segment>) Не обязательный
Составной элемент данных, предназначенный для хранения информации о размещении элемента. Элемент данных есть только в S1000D, в ГОСТ 2.611 он не описан
8.1 Информация по группированию изделия Атрибут элемента Attaching storage or shipping part (attachStoreShipPart) Не обязательный
Атрибут элемента данных Attaching storage or shipping part, предназначенный для указания признака группирования элементов по назначению ("1" - деталь крепления; "2" - деталь для хранения; "3" - деталь для транспортировки)
8.2 Ссылка Refer to (<referTo>) Не обязательный
Элемент данных элемента данных Part location data, используемый при необходимости, сослаться на другой раздел каталога
8.2 Select or manufacture from identifier (<selectOr Manufacture FromIdent>) Не обязательный
Составной элемент данных элемента данных Part location data, предназначенный для хранения информации по порядку замены элемента на изделии
8.3.1 Признак подбора или изготовления Атрибут элемента данных Select or manufacture from identifier (selectOr ManufactureValue) Не обязательный
Атрибут элемента данных, предназначенный для хранения информации о необходимости подбора элемента, соответствующего особым условиям эксплуатации, или возможности его изготовления на месте. Например, подобрать по месту (F), изготовить из… (M) и т.д.
8.3.2 Обозначение заготовки Select or manufacture (<selectOr Manufacture>) Не обязательный
Элемент данных элемента данных Select or manufacture from identifier, предназначенный для хранения обозначения заготовки или ремонтного комплекта применяемого для изготовления элемента эксплуатирующей организацией взамен заменяемого
9 Applicability Segment data (<applicability Segment>) Не обязательный
Составной элемент данных, предназначенный для хранения информации о применяемости элементов. Элемент данных есть только в S1000D, в ГОСТ 2.611 он не описан
9.1 Сведения о применяемости Usable on code equipment (<usableOnCode Equip>) и Usable on code assembly (<usableOnCode Assy>) Не обязательный
Элементы данных элемента данных Applicability Segment data, предназначенные для хранения вариантов и конфигураций финального изделия, а также вариантов и конфигураций сборочной единицы для которой используется данный элемент
9.2 Сведения о взаимозаменяемости Interchangeability (<interchangeability>) Не обязательный
Элементы данных элемента данных Applicability Segment data, предназначенные для хранения сведений о взаимозаменяемости
10 Указатель на элемент схемы Reference designator (<reference Designator>) Не обязательный
Элемент данных, предназначенный для хранения ссылки на электрические или гидравлические схемы
11 Сведения об изменениях Change authority number (<changeAuthority Number>) Не обязательный
Элемент данных, предназначенные для хранения номера изменения, извещения об изменении или бюллетеня
13 Информация, специфичная для данного проекта Non S2000M data (<genericPartData Group>) Не обязательный
Элемент данных, предназначенный для хранения другой специфической информации об элементе изделия

Снова для наглядности привожу схему элемента данных Item sequence number из S1000D (рисунок 3). К сожалению, схема данной группы элементов оказалась достаточно массивной, поэтому рекомендую открыть ее в отдельном окне, для этого необходимо кликнуть на иллюстрацию.
ISN
Рисунок 4. Соответствие элементов данных элементов данных, входящих в группу Идентификационные данные об изделии, по ГОСТ 2.611
структуре элемента данных Item sequence number по S1000D
Как видно из рисунка 4 элементы данных группы «Идентификационные данные об изделии» основаны на атрибутах и элементах данных из Item sequence number.
При этом следует отметить несколько важных моментов.
Во-первых, в ГОСТ не описано несколько родительских элементов данных. Это касается таких элементов данных, как Part location data, Select or manufacture from identifier, Applicability Segment (элементы данных, описаны в таблице 3). На мой взгляд, это важно, т.к. не имея этих родительских элементов, нельзя построить шаблон документа адекватный S1000D, поэтому в варианте XML - разметки Item sequence number присутствуют эти элементы данных.
Во-вторых, не описаны некоторые атрибуты элементов данных Item sequence number и Select or manufacture from identifier, а также следующие элементы данных:
· Description for Item <descrForItem> (предназначен для хранения информации о типе элемента (стандартизованное изделие, расходные материалы и т.д.));
· Physical security/pilferage code <physicalSecurityPilferageCode> (предназначен для обозначения степени защиты или риска хищения элемента);
· Calibration marker <calibrationMarker> (предназначен для обозначения изделий, требующих калибровки);
· Not illustrated <notIllustrated> (предназначен для обозначения элемента, для которого не предусмотрена иллюстрация);
· Description for location <descrForLocation> (предназначен для хранения информации о местоположении элемента в изделии);
· Category 1 container location <categoryOneContainerLocation> и location recommendation segment data <locationRcmdSegment> (специальные элементы данных предназначены для хранения информации при использовании спецификации S2000M).
Возможный вариант XML - разметки элемента данных Идентификационные данные об изделии по ГОСТ 2.611-2011:
<itemSequenceNumber itemSeqNumberValue="00A">
          <reasonForSelection reasonForSelectionValue="1"/>
          <quantityPerNextHigherAssy>
          </quantityPerNextHigherAssy>
         <manufacturerCode>
         </manufacturerCode>
          <partNumber>
          </partNumber>
          <partIdentSegment>
               <descrForPart>
               </descrForPart>
              <unitOfIssue>
              </unitOfIssue>
              <unitOfIssueQualificationSegment unitOfMeasure="">
                   <quantityPerUnit>
                   </quantityPerUnit>
              </unitOfIssueQualificationSegment>
             <specialStorage>
             </specialStorage>
             <fitmentCode fitmentCodeValue="1"/>
        </partIdentSegment>
        <natoStockNumber>
        </natoStockNumber>
        <partLocationSegment>
               <attachStoreShipPart attachStoreShipPartCode="1"/>
               <referTo>
               </referTo>
               <selectOrManufactureFromIdent selectOrManufactureValue="f">
                     <selectOrManufacture>
                     </selectOrManufacture>
               </selectOrManufactureFromIdent>
        </partLocationSegment>
         <applicabilitySegment>
               <usableOnCodeEquip>
               </usableOnCodeEquip>
               <usableOnCodeAssy>
               </usableOnCodeAssy>
               <interchangeability>
               </interchangeability>
         </applicabilitySegment>
         <referenceDesignator>
         </referenceDesignator>
         <changeAuthorityNumber>
         </changeAuthorityNumber>
         <genericPartDataGroup>
         </genericPartDataGroup>
</itemSequenceNumber>
Вот собственно и все, что хотелось сказать по описанию содержательной части электронного иллюстрированного каталога изделий.
Теперь в целом по стандарту.
Можно резюмировать, что документ пока «сырой» и требует существенных доработок. Неподготовленному специалисту будет чрезвычайно трудно пользоваться таким документом. В документе имеется, как путаница с определениями, так и существенное неточности при описании элементов данных. На мой взгляд, описания элементов данных следовало построить по аналогии с S1000D, привести теги, используемые при разметке страницы, а также привести примеры разметки групповых элементов данных.
В то же время все эти недостатки не умоляют значимость данного документа. ГОСТ 2.611 является попыткой гармонизации требований отечественного стандарта с международной спецификацией, а, следовательно, унификации одного из самых востребованных видов эксплуатационных документов, такого, как электронный каталог изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий