пятница, 1 июня 2012 г.

Рекомендации по составлению тендерных требований на разработку каталога деталей и сборочных единиц. Часть 1. Введение

Оригинал статьи находится здесь.

Опыт участия различных тендерах по разработке технической документации показывает, что заказчики подобных услуг не всегда корректно формируют тендерные требования. Это не удивительно, ведь необходимость в разработке различного рода технической документации (эксплуатационной и ремонтной) возникает не часто и бывает трудно сходу разобраться в разнообразии предложений по оказанию подобных услуг и множестве нормативных документов, которые регламентируют требования к технической документации.

Сегодня на рынке услуг по разработке каталогов деталей и сборочных единиц присутствует определенное количество игроков, которые гарантируют вроде бы одинаковый результат - готовый каталог деталей и сборочных единиц. Однако, на практике каталоги, разработанные различными компаниями, могут отличаться коренным образом.

В данном случае мы будем рассматривать только специализированные инжиниринговые компании, которые имеют квалифицированные кадры для предоставления услуг по разработке технической документации.

В результате, не редко бывает, когда при формировании тендерных требований заказчик подразумевает одно, а на практике после выбора исполнителя и выполнения работ получается диаметрально противоположный результат. Кроме того, не корректное формирование требований может привести к значительным колебаниям стоимости выполнения работ в коммерческих предложениях различных компаний, что, в первую очередь, связано с субъективностью понимания тендерных требований его участниками.

Итак, что же необходимо учитывать, чтобы правильно сформировать тендерные требования на разработку каталога деталей и сборочных единиц:

Во-первых, следует различать переработку существующего каталога деталей и сборочных единиц и разработку каталога «с нуля». Между двумя этими, вроде бы сходными процессами, достаточно большая разница, как по стоимости, так и по трудоемкости их выполнения (Подробнее...).

Во-вторых, необходимо определиться с формой представления каталога. Вы отдаете приоритет «бумажному» (странично-ориентированному) или интерактивному электронному каталогу деталей и сборочных единиц (Подробнее...).

В-третьих, нужно определиться с тем, какие исходные данные вы сможете предоставить потенциальному исполнителю работ для разработки каталога деталей и сборочных единиц. Т.к. это тоже может существенно повлиять на стоимость разработки каталога (Подробнее...).

В-четвертых, чтобы не описывать подробно все требования к содержательной части каталога желательно ссылаться на отечественные или зарубежные стандарты (конкретные пункты и разделы), регламентирующие различные аспекты, связанные с технической документацией. Учитывая возможность различной реализации ряда положений подобных стандартов желательно их уточнить, исходя из требований к результату и наличия необходимых исходных данных. В основном это касается требований к иллюстрациям и спецификациям каталога (Подробнее...).

Думаю, разработка тендерных требований с учетом данных рекомендаций, может упростить процедуру выбора потенциального исполнителя работ, а также позволит получить качественный результат, адекватный затраченным средствам.

Давайте далее рассмотрим, каждое из четырех вышеуказанных положений, более подробно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий