четверг, 6 июня 2013 г.

Несколько часов в окрестностях Колизея или галопом по Риму

Как я уже писал в конце мая я был на выставке ITEC 2013 (Defense, Training, Education and Simulation). Выставка эта проходила в Риме и, к счастью, она была не очень большой. Поэтому нам хватило 1,5 дня чтобы посмотреть все интересное и в результате получилось выкроить время и буквально пробежать по центру Рима и бросить взгляд на некоторые достопримечательности этого города.
Наш маршрут выглядел следующим образом:

Просмотреть Голопом по Риму на карте большего размера
Стартовали мы от Колизея. Вообще сам Колизей поразил своим масштабом. Внутрь мы не попали по причине отсутствия времени.
Kolizei-21052013 copy

Далее мы направились в сторону памятника Ромулу и Рему, но по дороге наткнулись фреску иллюстрирующую рост римской империи - очень показательно. Позже я нашел на википедии анимацию иллюстрирующую этот процесс более подробно. Кроме того, посмотрели развалины римского форума.
Rimskaia_Imperiia
Римский форум.
Rim_Forum
Памятник Ромулу и Рему.
Romul-Rem copy
От памятника через Капитолийскую площадь мы дошли до памятника Виктору Эммануилу II. Кстати на Капитолийской площади были плакаты, как я понял, в поддержку Юлии Тимошенко.
Kapitoliiskaia_ploschad

Rim-21052013-21
Памятник Виктору Эммануилу II.
Rim-21052013-25
Кстати, в Риме исторический слой просто какой-то неимоверной толщины, вот здесь хорошо видно:
Rim-21052013-24
От памятника Виктору Эммануилу II мы отправились к Пантеону. По пути взглянули на балкон квартиры, где когда-то жил Наполеон (зеленый балкончик на рисунке ниже).
Napoleon's_flat_Rome
Пантеон пофотографировать, как следует не получилось, он конечно же, как и все остальное заслуживает большего внимания.
Panteon
Кстати, одна интересная вещь, которая даже мне бросилась в глаза. Уж очень много памятников в Риме, которые имеют явно не римское происхождение. Это и Египет и Индия. Сразу видно, что у Римской империи было много колоний, из которых в Рим везли все самое лучшее.
Obeliski_Rima
Ну и, наконец, мы добрались до площади перед собором Святого Петра. В сам собор попасть не удалось т.к. в этот день была служба. По дороге полюбовались замком Святого Ангела.
Zamok_Angela
Граница Ватикана.
Rim-21052013-45
Собор Святого Петра.
Rim-21052013-46
Здесь и закончилась наша пробежка по Риму. К сожалению времени было очень мало, а хотелось бы побывать в Ватикане, да и центр Рима рассмотреть поподробнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий